Flory y Jonathan de León comandan el Cross Country

Los rápidos descensos y lodosos caminos fueron los factores de riesgo que engalanaron la tercera fecha de Cross Country Olímpico 2017, que se disputó durante el fin de semana en la Laguna del Pino, Barberena, Santa Rosa.

La categoría élite fue comandada por Flory y Jonathan de León, quienes con tiempos de 1h:10.13 segundos y 1h:13:48, respectivamente, se llevaron la bandera a cuadros y sumaron su tercer triunfo en la temporada de Cross Country Olímpico, organizada por la Federación Guatemalteca de Ciclismo.

La segunda casilla en la élite femenina fue para Olga Rodas, y el tercer puesto para Beatriz Quan.

En la rama masculina, acompañaron a De León en el podio Roberto Noriega (plata) y Rafael Carías (bronce).

Participaron más de 200 ciclistas de equipos capitalinos, de Jutiapa, Salamá, Jalapa, Santa Rosa, también delegaciones de las Asociaciones Departamentales de Huehuetenango, Quetzaltenango, San Marcos, Sololá, Quiché y Chimaltenango, y vino como invitado El Salvador.

Otros resultados:

Juvenil.

  1. Pedro Pablo 1:00:13 Morales Aso. Chimaltenango
  2. Julio Elvira 1:00:50 Copa MTB Oriente
  3. Sergio Chumil 1:00:52 Aso. Chimaltenango

Triciclos.

  1. Alexis Gregorio 2:42 Repuestos MF
  2. Carmen Hernández 3:14 Magdalena Milpas Altas.
  3. Andrea de la Rosa 4:07 Individual

Infantil A.

  1. María José Hernández 2:35 Magdalena Milpas Altas
  2. María Beltrán 2:40 Individual
  3. Guisel Monzón 2:52 Santa Rosa de Lima

Infantil A.

  1. Rolando Cabrera 1:30 Individual
  2. Diego Monroy 1:32 El Salvador
  3. André Flores 1:36 Individual

Infantil B.

  1. Aroldo Pinzón 5:23 Aso. Chimaltenango
  2. Erick Santizo 5:28 Fundación Nazaret
  3. Santiago Cutzal 5:30 Aso. Chimaltenango

Infantil B.

  1. Asley Méndez Aso. Quetzaltenango
  2. Adriana Orozco Aso. San Marcos
  3. Nahomi Calel Fundación Nazaret

Infantil C.

  1. Emy Castillo 3:02 Aso. Quetzaltenango
  2. María Zalazar 3:03 Individual
  3. Fernanda Calel 3:15 Individual

Precadetes.

  1. Cristian Soto 16:20 Taller Hernández, Salamá
  2. Wilber Morales 16:22 Aso. Chimaltenango
  3. Anderson Flores 17:07 Copa MTB Oriente

Cadetes.

  1. Kevin Borón 22:26 Aso. Chimaltenango
  2. Juan Pablo Mazariegos22:27 Aso. Huehuetenango
  3. Julio Antonio Salomón 22:31 Aso. Quiché

Menores Femenina.

  1. Sucely Borón 28:33 Aso. Chimaltenango
  2. Bridggetth Rodríguez 29:01 Aso. San Marcos
  3. Chelsea Méndez 30:04 Aso. Quetzaltenango

Novatos.

  1. Gerardo Velásquez 23:50  Quiché
  2. Gerardo Godínez 24:05 MTB Xincas
  3. Cristian Dionisio 25:15 Chimaltenango

Máster A.

  1. Rudy Ispaché 43:58 Amigos Unidos Xela
  2. Mynor López 45:07 El Quiché
  3. Erwin Ramírez 45:46 Copa MTB Oriente

Máster B.

  1. Carlos Sánchez 43:26 Individual
  2. Netzer Quan 44:06 Hombres de Maiz
  3. Roberto Flores 52:40 Copa MTB Oriente

Máster C.

  1. Marco Ortiz 41:10 Barberena
  2. William Cruz 43:00 Teo Bici
  3. Waldemar Pérez 43:50 Individual

Expertos.

  1. Carlos Sánchez 43:17 Copa MTB Oriente
  2. Erwin Gerardo Sánchez 44:17 Copa MTB Oriente
  3. Joaquín Salguero 44:48 El Salvador

 

 

 

 

FUENTE…………..http://cdag.com.gt/2017/05/16/flory-y-jonathan-de-leon-comandan-el-cross-country/

Be the first to comment

Leave a Reply